Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 88

Zamacois, Niceto de / Cosmes, Francisco G. Historia de Méjico… / Historia General de Mejico. Historia General de Méjico Continuación a la de Don Niceto de Zamacois.
a) Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico desde sus Tiempos Más Remotos hasta Nuestros Días, Escrita en Vista de Todo lo que de Irrecusable Han Dado a la Luz los Más Caracterizados Historiadores, y en Virtud de Documentos Auténticos, no Publicados Todavía… La obra va Ilustrada con Profusión de Láminas que Representan los Personajes Principales Antiguos y Modernos, Copiados Fielmente de los Retratos que se Hallan en los Edificios de Gobierno; Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de Ciudades, etc., etc. Barcelona / México: J. F. Parres y Compañía, Editores / Ramón de S. N. Araluce, 1877 - 1879.
8o. marquilla. Tomos I - XVIII, incluye Tomos X Bis y XVIII Bis. Tomo I: 792 p. Siete láminas (dos a doble página). Tomo II: 848 p. Siete láminas. Tomo III: 990 p. Tres láminas (una a doble página). Páginas 513 - 718, sin punta superior. Tomo IV: 775 p. Cuatro láminas. Tomo V: 775 p. Siete láminas (una a doble página). Páginas 23 - 40 con faltante en margen exterior. Tomo VI: 632 p. Cinco láminas. Tomo VII: 864 p. Ocho láminas. Tomo VIII: 822 p. Cinco láminas. Tomo IX: 926 p. Seis láminas. De página 905 a pasta posterior con surcos de polilla. Tomo X: 727 p. Cuatro láminas (una lámina a doble página, rasgada en margen superior). Tomo X Bis: 729 - 1439 + 95 p. Dos láminas. Pasta posterior deteriorada. Tomo XI: 950 + 88 p. Cinco láminas (tres a doble página). Tomo XII: 864 p. Doce láminas (una a doble página). Tomo XIII: 895 p. Nueve láminas (una a doble página). Páginas 47 - 50 desprendidas. Tomo XIV: 1070 p. Ocho láminas (dos a doble página). Tomo XV: 1070 p. Seis láminas. Tomo XVI: 1075 p. Nueve láminas. Tomo XVII: 1186 p. Seis láminas (dos a doble página). Tomo XVIII: 852 p. Dos láminas. Tomo XVIII Bis: 853 p. Ejemplares con manchas de óxido, pastas con manchas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 20.
Palau: 378908.
b) Cosmes, Francisco G. Historia General de Mejico. Historia General de Méjico Continuación a la de Don Niceto de Zamacois. Parte Contemporánea. Barcelona - Méjico: Ramón de S. N. Araluce, 1901.
8o. marquilla. Tomos XIX - XXIII. Tomo XIX: Volumen 21. XXXII + 1 - 16 + 33 - 968 + 1041 - 1103 p. Tomo XX: Volumen 22. 336 + 449 - 768 + 777 - 816 + 825 - 944 p. Tomo XXI: 1103 p. Tomo XXII: Volumen 24. 284 + (769 - 776) + 285 - 1073 p. 4 láminas. Tomo XXIII: 209 - 216 + 489 - 896 + 5 - 596 p. Página 861 - 862 sin punta superior, afecta texto; algunas páginas con faltantes y rasgaduras. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.
Total de piezas: 25.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote